Добрый день, уважаемые коллеги!

Произошли обновления в правилах аттестации физических лиц на право проектирования средств пожарной безопасности зданий и сооружений, введенных в эксплуатацию.

Это закреплено Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 №2106 «О порядке аттестации физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию».

Документ разработан в развитие 168-ФЗ от 11.06.2021 о внесении изменений в 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и  99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Документ вступил в силу с 1 марта 2022 года и действует до 1 марта 2028 года.

Основное из Постановления:

-Аттестация даёт право на проектирование в эксплуатируемых зданиях и сооружения и не распространяется на объекты капитального строительства.

-Аттестация осуществляется МЧС России и его территориальными органами на безвозмездной основе.
-Аттестация проводится в отношении физических лиц, имеющих намерение получить право на проектирование средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, введенных в эксплуатацию.

-Проектировщику необходимо образование по специальности «Пожарная безопасность» или направлению подготовки «Техносферная безопасность» по профилю «Пожарная безопасность», либо иное высшее или среднее образование про условии прохождения проф. переподготовки.
-Заявление подается через Портал государственных услуг Российской Федерации.

Квалификационный экзамен проводится в автоматизированном режиме в форме тестирования с применением средств видеофиксации без создания специальной аттестационной комиссии.

— Нужно верно ответить на более 90% вопросов, выделяется 45 минут.

 -Вопросы можно заранее посмотреть на сайте МЧС России.

 -Квалификационный аттестат будет не бумажный, а электронный.

-Действует он по всей России.

-Запись в реестре аттестованных лиц признается квалификационным аттестатом и является специальным разрешением на право осуществления аттестуемой деятельности.

-Срок действия аттестата- 5 лет, переаттестация  каждые 5 лет.

— в ряде случаев МЧС России могут досрочно остановить действие аттестата.

Это все основные моменты, которые мы хотели бы рассказать.

Если у Вас нет профильного образования, то приглашаем Вас пройти профессиональную переподготовку в нашем учебном центре. Также Вы можете подготовится к экзамену на нашем тренажере, доступ к которому Вы который можете приобрести в нашем магазине.

Подписывайтесь на наш блог, чтобы не пропустить новые статьи.

Всего Вам наилучшего.

С заботой о Вас, ООО «Фонд пожарной безопасности».