Расчет пожарного риска (оценка пожарного риска или аудит пожарного риска) производится для того, чтобы обосновать отступления от требований нормативных документов по пожарной безопасности.

Если сказать простым языком, то цель услуги – уйти от затрат на реконструкцию объекта и в то же время, уложиться в нормы пожарной безопасности и исключить какие-либо претензии со стороны надзорных органов.

От каких реконструкций объекта услуга позволяет уйти:

• монтажа противодымной вентиляции,

• монтажа автоматической установки пожаротушения,

• расширение путей эвакуации (дверных проемов, ширины коридоров, ширины лестничных маршей),

• устройство дополнительных эвакуационных выходов,

• других требований к путям эвакуации людей.

Выше перечисленные отступления подлежат обоснованию с разработкой и применением дополнительных компенсирующих мероприятий. После этого отступления снимаются с предписания МЧС России, если были таковые. Но инспектором будет осуществляться проверка верности расчета и соответствие предъявляемым к нему требованиям. Если расчет будет проведен с нарушениями или исходные в нем данные не корректны, то инспектор не примет такой расчет. Поэтому важно, чтобы работу выполнял честный и профессиональный подрядчик.

Если рассматривать идеальный вариант, то лучше проводить расчет пожарного риска до проверки Вашего объекта надзорными органами, то есть до получения предписания.

Дело в том, что при наличии у Вас расчета пожарного риска на объекте, административный регламент МЧС России обязывает инспектора проверять только мероприятия организационного характера, а именно: договоры на обслуживание противопожарных систем, инструкции по мерам пожарной безопасности, журналы по учету инструктажей, журналы по учету первичных средств пожаротушения и так далее, то есть не касаться требований и исследования систем противопожарной защиты, путей эвакуации, количества выходов и иное. В этом и есть преимущество того, чтобы делать расчет пожарного риска заблаговременно до проверки.

Уважаемые читатели и подписчики, если вы не уверены в том, что у вас соблюдены все нормативы и тем более, если Вам предстоит проверка надзорных органов, то Вы можете обратиться к нам, и мы бесплатно проанализируем Вашу документацию и сообщим, нужен ли Вам расчет пожарных рисков и чем он поможет. Если эта услуга будет действительно Вам необходима, то мы это обоснуем в фактах и цифрах. А заказывать ли данную услугу – будете решать Вы.

Стадии проведения услуги:

Расчет пожарного риска — это комплексная оценка объекта на соответствие критериям пожарной безопасности. Он производится на стадиях:

  • проектирования,
  • строительства,
  • реконструкции,
  • эксплуатации здания.


Расчёт пожарного риска для эксплуатируемого здания сводится к следующим этапам:

  • обследование объекта, изучение предписания государственного пожарного надзора, формулировка перечня отклонений на объекте,
  • разработка и реализация компенсирующих мероприятий,
  • расчёт пожарного риска для подтверждения того, что с учётом выполненных работ уровень пожарной опасности здания для людей не превышает нормативного,
  • оформление отчёта по оценке пожарного риска в виде приложения к декларации пожарной безопасности, либо приложения к заключению независимой оценки пожарного риска,
  • регистрация изменённой декларации в МЧС (или регистрация заключения независимой оценки риска (НОР) в МЧС).

    Пример из нашей практики: 

В административном офисном здании нашего заказчика имелись масса нарушений: отсутствовала противодымная вентиляция, ширина эвакуационных выходов из помещений менее 0,8 м и др.  Расчетом пожарного риска мы ушли от устранения данных нарушений и рассчитанное значение пожарного риска не превысило нормативное значение. Таким образом имеющиеся значения не влияют на безопасность эвакуации людей при пожаре и, следовательно, пожарная безопасность на данном объекте считается обеспеченной. В результате клиент сэкономил 2,7 млн. рублей и уложился в нормы пожарной безопасности.

Для того, чтобы Вы, уважаемые читатели и подписчики, имели общее представление о принципе работы при расчете пожарных рисков объекта, то углубимся немого в детали.

Технический аспект расчета пожарного риска:

Расчет по оценке пожарного риска проводится с целью определения возможности безопасной эвакуации людей при пожаре из здания.

В состав расчета включены:

  • расчет динамики опасных факторов пожара,
  • расчет фактического времени эвакуации людей.

Полученные величины показателей и поправочные коэффициенты отражают правильность монтажа технических средств противопожарной защиты и, как итог, используются в конечной формуле расчета. По нормам допустимым считается значение индивидуального пожарного риска, не превышающее 10-6 в год на человека.

Расчет динамики опасных факторов пожара:

Расчет динамики опасных факторов пожара проводится с использованием специализированного программного обеспечения для создания трехмерной модели здания со помещениями, путями эвакуации и характера пожарной нагрузки. При помощи данной программы рассматривают и анализируют развитие опасных сценариев пожарных инцидентов, смотрят каким образом распространяется пламя, температура, дым, содержание угарного газа и другие опасные факторы пожара. В результате данного расчета можно получить время наступления критических значений опасных факторов. Для примера, по расчету можно увидеть, что через 4 минуты после начала пожара объем угарного газа в конкретном помещении здания превысит критическое значение для жизни человека.

Расчет фактического времени эвакуации людей:

Данный расчет тоже проводится с помощью специализированного программного обеспечения и позволяет моделировать подробный процесс эвакуации конкретного количества людей из конкретных помещений, этажей анализируемого объекта. Программа учитывает слияние людских потоков на путях эвакуации и определяет время, необходимое для эвакуации последнего человека из наиболее удаленной части здания.

Время эвакуации людей сопоставляется экспертом со временем наступления критического значения опасного фактора пожара и это позволяет сделать вывод о возможности безопасной эвакуации людей. Иными словами, успеют ли люди покинуть здание до того, как пожар захватит их в смертельную ловушку и не позволит эвакуироваться из здания. Важным условием безопасной эвакуации людей является 20-ти % разница между временем наступления критического значения опасного фактора пожара и фактическим временем эвакуации.

Поправочные коэффициенты при расчет пожарного риска:

Расчет пожарного риска еще и учитывает обязательное наличие технических средств противопожарной защиты, а именно:

• Автоматическую пожарную сигнализацию,

• Систему оповещения и управления эвакуацией,

• Противодымную защиту,

• Автоматическую установку пожаротушения.

Наличие и исправность каждой вышеуказанной системы учитывается экспертом в конечной формуле расчета по оценке пожарного риска.

Дополнительные мероприятия, направленные на снижение пожарного риска:

Если значение по расчету пожарного риска превышает нормативное, то эксперт предлагает дополнительные мероприятия, выполнение которых приведет к снижению значения риска до нормативной величины. Поэтому важен опыт и обширные знания сотрудника, который занимается расчетами. Именно поэтому многие малоопытные оказывающие услугу сотрудники не способны решить проблему клиента в полной мере: организациям приходится реконструировать свой объект, либо расчеты не корректны и возникают проблемы с надзорными органами в последствии.

Дополнительные мероприятия различны. Чаще применяют на практике следующие:

• Оборудование объекта системой сигнализации и оповещения,

• Установка противопожарных дверей,

• Уменьшение числа людей в конкретных помещениях,

• Установка противодымной защиты,

• Установка автоматической установки пожаротушения и другие.

Далее в заключительном этапе проводят повторный расчет с учетом внедренных дополнительных мероприятий для того, чтобы убедиться, что значение риска не превышает нормативное.

Уважаемые наши читатели, подписчики и клиенты, мы рады стараться ради Вас и надеемся, что данная статья была полезна для Вас.

Читайте следующие наши статьи о том, как подрядчики обманывают своих клиентов при расчете пожарных рисков, что такое качественная услуга по расчету пожарных рисков и другие. Подписывайтесь на наш блог, чтобы не пропустить новые статьи.

Всего Вам наилучшего.

С заботой о Вас, ООО «Фонд пожарной безопасности».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *