Обновление правил противопожарного режима, действующих в РФ. Технические и юридические новшества для лиц, ответственных за пожарную безопасность.

Выходят новые требования к правилам противопожарного режима с 01 марта 2023 (постановление правительства №1885 от 24.10.2022)

Нововведения касаются многих технических и юридических нюансов. Уточняется и детализируется информация, в соответствии с которой регламентируется противопожарный режим в РФ, осуществляются мероприятия, проводимые руководителями предприятий или другими ответственными лицами.

Новшества технического характера в правилах противопожарного режима

  1. Кроме упоминания «зданий» и «помещений» четко указывается, что меры принимаются также «на территории». То есть, окружающее пространство построек и сооружений тоже однозначно принадлежит к сфере деятельности лиц, обеспечивающих борьбу с пожарами. На территориях запрещено разводить открытый огонь для каких-либо целей. В сельской местности или при достаточной для этого площади устраиваются защитные минерализованные полосы.
  2. Не допускается установка приспособлений, затрудняющих открывание или закрывание дверей, а также других устройств, используемых в рамках мероприятий против пожаров. Необходимо обеспечить исправность ручек и замков, держать в свободном состоянии аварийные выходы. Запоры помещений с особым режимом должны открываться без использования ключа. Как вариант (не открывающиеся изнутри) отпираются автоматически по сигналу с пульта управления. Напоминание связано со множеством нарушений, выявленных в последнее время.
  3. В более явном виде запрещается хранить посторонние предметы на чердаках и лестницах, внутри подвалов. В частности, старые вещи, мебель, продукцию и оборудование, принадлежности производства или мастерских. Это касается лишь предметов, сделанных из горючих материалов.
  4. Двери и люки мест, где не предусмотрено нахождение людей, запираются на замки, с указанием рядом местонахождения ключей.
  5. Обновлен список типов огнетушителей, которые правила противопожарного режима предписывают держать и применять в определенных помещениях.

Юридические нововведения в противопожарных правилах

  1. Для каждого объекта утверждается отдельная инструкция, где учитывается специфика взрыво- и пожароопасных мест.
  2. Разработанные руководителями планы на случай пожаров должны точно соответствовать техническому регламенту и проектным документам.
  3. Пункты, отведенные испытаниям пожарных лестниц, дополняются словом «металлических». Таким образом подтверждается, что лестницы подлежат испытанию только из металла.
  4. Разрешается безальтернативное ведение журналов пожарной защиты в цифровом виде. Как устанавливают правила противопожарного режима, ответственное лицо самостоятельно определяет форму ведения журнала, бумажную или электронную.