Новая организация обучения мерам пожарной безопасности. Обновленная программа для работников, ответственных за пожаробезопасность.

Новое в обучении в области пожарной безопасности с 01.03.2023 (Приказ МЧС №578 от 06.06.2022г.)

Данным приказом утвержден список лиц, подлежащий обучениям по типовым программам обучения по пожарной безопасности. Нововведения касаются руководства частных и государственных структур, или других назначенных лиц, отвечающих за пожаробезопасность там, где возможно единовременное нахождение как минимум 50 человек (массовое нахождение людей) и на объектах с повышенной пожарной опасностью. При этом новшество касается только взрыво- и пожароопасных объектов, не разделяя таковые на предназначенные для проживания или ведения бизнеса.

То есть, таким специалистам придется пройти обучение мерам пожарной безопасности дополнительно к существовавшему ранее. Естественно, возрастает нагрузка, которая и так отвлекала руководящий состав компаний от исполнения основных обязанностей. Но учебные центры, организующие учебный процесс, делают все возможное для облегчения поставленной министерством задачи.

Мы осуществляем обучение мерам пожарной безопасности работников любого профиля, с возможностью пройти вышеуказанную программу в максимально комфортных условиях, с минимальными затратами времени.

Юридические нюансы обучения пожарной безопасности

Согласно приказу № 578 пересмотрены некоторые формулировки. На этом основании несколько видоизменяется обучение работников пожарной безопасности, с акцентированием на обновленных формулировках.

В частности:

  • слово «противопожарной» заменяется словом «пожарной»;
  • обобщено понятие «объекты», вместо прежнего разделения на жилые здания и места временного нахождения;
  • Индивидуальные предприниматели, «обособленные структурные подразделения» и если на объекте находится менее 50 человек, то они больше не проходят проф. переподготовку в области пожарной безопасности, они проходят обучение мерам пожарной безопасности по программам противопожарного инструктажа.
  • используется формулировка «повышенной пожароопасности, взрывоопасности, взрывопожароопасности».

Как нетрудно заметить, организация обучения мерам пожарной безопасности становится четче, проще для восприятия учащимися. Расплывчатые или трудночитаемые выражения заменяются предельно понятными и однозначными, не вызывающими сомнений.

Внесены новшества в тему 6.3, касающуюся документального оформления планов при пожаротушении. Обучающимся необходимо уметь составлять такие документы, как расписание выездов, планы и карточки. Также указывать технические свойства спецтехники, особенности районов, куда выезжают сотрудники МЧС для пожаротушения. Больше внимания уделяется классификации пожаров с присвоением соответствующего ранга, чтобы к тушению привлекались адекватные силы и средства.